Perfil

Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

Notícias

Xutos & Pontapés com a Orquestra Filarmónica Portuguesa na Altice Arena, Lisboa

Rita Carmo

Não se perca! Todos os concertos e festivais marcados para este ano e 2022

A agenda dos concertos e festivais marcados para os próximos meses em Portugal: ainda em 2021 e já em 2022

THE GREAT LISBON CLUB
Bairro da Graça, Lisboa
De 2 a 5 de dezembro
Com: Pop Dell'Arte com Rodrigo Amado; JP Simões enquanto Bloom com Nuno Ferreira; Desconectados com Jorge Palma e Manel Cruz; Bezegol & Rude Bwoy Band com Marta Pereira da Costa; They're Heading West e Budda Power Blues Collective com João Cabeleira, entre outros

COURAGE
Paredes de Coura, 3 e 4 de dezembro

PVA
Moullinex
Samuel Úria
Chico da Tina
Pedro Mafama
Sensible Soccers
Rita Vian
Tó Trips
Whales
Evols
Gator, the Alligator
Ocenpsiea
Paraguaii
Unsafe Space Garden
Dada Garbeck
Quadra
The Lemon Lovers
Wicked Youth
DJ Nuno Lopes
Maria Callapez
DJ Paços b2b Titus J
Catarina Silva
Alfaer

MALLU MAGALHÃES
3 de dezembro - Campo Pequeno, Lisboa

MARIZA
Campo Pequeno, Lisboa, 4 de dezembro
Super Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota, Porto, 5 de dezembro

James
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 12 de dezembro
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de dezembro

JORGE PALMA
Centro Cultural de Belém, 16 de dezembro

JOSÉ CID
Hard Club, Porto, 17 de dezembro
Capitólio, Lisboa, 18 de dezembro

IL DIVO
Altice Arena, Lisboa, 19 de dezembro
Multiusos de Gondomar, 20 de dezembro

TIAGO BETTENCOURT (Tiago na Toca)
Coliseu de Lisboa, 20 de dezembro

2022

XUTOS & PONTAPÉS COM ORQUESTRA FILARMÓNICA PORTUGUESA

Super Bock Arena/Pavilhão Rosa Mota, Porto, 14 de janeiro

CAROLINA DESLANDES
Coliseu de Lisboa, 20 e 21 de janeiro
Coliseu do Porto, 22 e 23 de janeiro

Desconcerto
Coliseu dos Recreios, Lisboa, de 26 a 30 de janeiro

BRYAN ADAMS
Multiusos de Gondomar - 29 de janeiro
Altice Arena, Lisboa - 30 de janeiro

BRING ME THE HORIZON
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de fevereiro

PEDRO ABRUNHOSA
Teatro das Figuras, Faro, 12 de fevereiro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 11 de março
Campo Pequeno, Lisboa, 25 de março

RUI VELOSO
Multiusos Guimarães, 12 de fevereiro

Bullet For My Valentine
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 22 de fevereiro

ID NO LIMITS
Centro de Congressos do Estoril, 24, 25 e 26 de fevereiro

Shygirl, Yuri NR5, Pedro Mafama, Moses Boyd, Cktrl, Rta Vian, L-Ali, Fumaxa, Mike El Nite (DJ set), DJ Dadda, Danykas DJ, Bandicut, Chunga Daddy, Mazarin, Whosputo, Yakuza, Rejjie Snow, Greentea Peng, Branko, Major League DJz, Mr Carmack, Poppy Ajudha, Jarreau Vandal, Nenny, T-Rex, Lon3r Johny, Regula, Sippinpurpp, Lex Amor, Pedro da Linha, Jamz Supernova, David Bruno, Tristany, Flaca, Mynda Guevara, Stckman, Xtinto, DJ Adamm, Evaya, Soluna

Metronomy
Hard Club, Porto, 1 de março
Coliseu de Lisboa, 2 de março

Wolf Alice
Coliseu de Lisboa, 3 de março

Jacob Collier
Coliseu de Lisboa, 6 de março
Hard Club, Porto, 7 de março

MASEGO
Coliseu de Lisboa, 8 de março

The Mission
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 10 de março
Hard Club, Porto, 11 e 12 de março

Future Islands
Campo Pequeno, Lisboa, 10 de março

IDLES
Coliseu de Lisboa, 11 de março

FRANZ FERDINAND
Campo Pequeno, Lisboa, 17 de março

BRANKO
Super Bock Arena, Porto, 18 de março

Skunk Anansie
Coliseu do Porto, 18 de março
Coliseu de Lisboa, 19 de março

MAIA COMPACT RECORDS FEST
De 18 a 20 de março
Complexo Desportivo de Maia

18 de março: Herman José e The Last Internationale
19 de março: Orchestral Manoeuvres in the Dark, Human League, UHF e Táxi
20 de março: Editors, dEUS, Mão Morta e The Legendary Tigerman

THE SCRIPT
Campo Pequeno, Lisboa, 19 de março

HISTÓRIA DO HIP-HOP TUGA
Altice Arena, Lisboa, 19 de março

The Kooks
Campo Pequeno, Lisboa, 26 de março

NOW UNITED
Altice Arena, Lisboa, 1 de abril
Super Bock Arena, Porto, 2 de abril

MALUMA
Altice Arena, Lisboa, 2 de abril

DINO D'SANTIAGO
Coliseu de Lisboa, 2 de abril

TREMOR
Ilha de São Miguel, Açores
De 5 a 9 de abril

MIGUEL ARAÚJO
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de abril
Super Bock Arena, Porto, 21 de maio

FESTIVAL SÓNAR
De 8 a 10 de abril
Vários locais em Lisboa
Confirmados: Thundercat, IAMDDB, Polo & Pan, The Blaze (DJ set), Nicola Cruz, Charlotte de Witte, Enchufada na Zona, Pongo, Eu.Clides, Nídia, DJ Niggafox, Stingray 312, Jayda G, FJAAK, Floating Points, Kampire, Ellen Alien b2b Dr Rubinstein e Héctor Oaks

METZ
Hard Club, Porto, 17 de abril
LAV, Lisboa, 18 de abril

Rodrigo Amarante
Casa da Música, Porto, 18 de abril
Capitólio, Lisboa, 19 de abril

Novo Amor
Aula Magna, Lisboa, 21 de abril
Hard Club, Porto, 22 de abril

EAGLES OF DEATH METAL
Coliseu de Lisboa, 22 de abril

GOUVEIA ART ROCK
23, 24 e 25 de abril

Joe Jackson
Coliseu do Porto, 29 de abril
Coliseu de Lisboa, 30 de abril

DREAM THEATER
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de abril

Yungblud
Campo Pequeno, 30 de abril

SCORPIONS
Altice Arena, Lisboa, 10 de maio

Tindersticks
Coliseu de Lisboa, 13 de maio
Coliseu do Porto, 14 de maio

Dita Von Teese
Coliseu de Lisboa, 14 de maio

WHITE LIES
Lisboa ao Vivo, 16 de maio
Hard Club, Porto, 17 de maio

Kings of Convenience
Coliseu do Porto, 16 de maio
Coliseu de Lisboa, 18 e 19 de maio

SHAWN MENDES
Altice Arena, Lisboa, 18 de maio

Yes
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de maio

NORTH MUSIC FESTIVAL
Alfândega do Porto, de 26 a 28 de maio

Confirmados para 26 de maio: Ornatos Violeta, Linda Martini, Zen, Paus, Paraguaii e Pedro da Linha

DEAD CAN DANCE
Coliseu de Lisboa, 1 e 2 de junho

GUNS N' ROSES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 4 de junho

DUA LIPA
Altice Forum de Braga, 5 de junho
Altice Arena, Lisboa, 6 de junho

AEROSMITH
Altice Arena, Lisboa, 8 de junho

NOS Primavera Sound
Parque da Cidade, Porto
De 9 a 11 de junho de 2022

Com Nick Cave, Tame Impala, Gorillaz, Beck e Pavement, entre outros. Cartaz aqui.

Electric Daisy Festival
Praia da Rocha, Portimão
De 17 a 19 de junho

Rock in Rio Lisboa
Parque da Bela Vista, Lisboa
18, 19, 25 e 26 de junho de 2022

18 de junho
Palco Mundo

Foo Fighters
The National
Liam Gallagher

Galp Music Valley
Moullinex & Xinobi
Linda Martini
The Black Mamba

19 de junho
Palco Mundo
The Black Eyed Peas
Ellie Goulding
Ivete Sangalo
David Carreira

Galp Music Valley
Funk Orchestra
Bárbara Tinoco
Iza
Edu Monteiro

25 de junho
Palco Mundo
Duran Duran
a-Ha
Xutos & Pontapés
Bush

Galp Music Valley
Delfins
Ney Matogrosso

26 de junho
Palco Mundo
Post Malone
Anitta
Jason Derulo
HMB

Galp Music Valley
Mundo Segundo & Sam The Kid
MC Rebecca

Simple Minds
Coliseu do Porto, 21 de junho
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de junho

MARISA MONTE
Super Bock Arena, Porto, 28 de junho
Jardins do Marquês, Oeiras, 5 de julho

VOA - Heavy Rock Festival
Estádio Nacional, Oeiras
30 de junho e 1 de julho

30 de junho: Avenged Sevenfold, Megadeth, Kreator, Bizarra Locomotiva
1 de julho: Bring Me the Horizon, Mastodon, Killswitch Engage, Crossfaith e Sylosis

Sumol Summer Fest
Ericeira Camping
1 e 2 de julho

Burna Boy, Piruka, Eixo Norte-Sul (Norte - Mundo Segundo c/ Maze, Ace, Deau, Virtus, DJ Guze, DJ Spot / Sul - Xeg c/ Chullage, Sir Scratch, Kappa Jotta, Deezy, DJ Big). T-Rex, Nenny, Lon3r Johny, Phoenix RDC, Riot, Mobbers

EDP Cool Jazz
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
John Legend, 2 de julho
Yann Tiersen, 21 de julho
Rui Veloso e Miguel Araújo, 23 de julho
Tiago Nacarato e Bárbara Tinoco, 23 de julho
Lionel Richie, 24 de julho
Diana Krall, 27 de julho
Jorge Ben Jor, 30 de julho

NOS Alive
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 6 a 9 de julho

6 de julho
Palco NOS
The Strokes
Stromae
Jungle
War on Drugs

Palco Heineken
Modest Mouse
Fontaines D.C.
Parov Stelar

7 de julho
Palco NOS
Florence and the Machine
Alt-J
Jorja Smith

Palco Heineken
Glass Animals
Seasick Steve
Dino D'Santiago
Inhaler

8 de julho
Palco NOS
Metallica
Royal Blood

Palco Heineken
St. Vincent
Moses Sumney
Tom Misch
Hobo Johnson and the Lovemakers
Sea Girls

9 de julho
Palco NOS
Imagine Dragons
Da Weasel
Faith No More
Two Door Cinema Club
Haim
Manel Cruz

Palco Heineken
Caribou
Parcels
Phoebe Bridgers

Rolling Loud
Praia da Rocha, Portimão
De 6 a 8 de julho

Jardins do Marquês
Oeiras
Seu Jorge & Daniel Jobim, 10 de julho

FMM Sines
Sines e Porto Covo
De 22 a 30 de julho

Super Bock Super Rock
Herdade do Cabeço da Flauta, Meco
14, 15 e 16 de julho

14 de julho
Boy Pablo

15 de julho
Brockhampton
Hot Chip
Goldlink

16 de julho
Pedro de Tróia
Foals
Ganso

MEO Marés Vivas
Vila Nova de Gaia
De 15 a 17 de julho

17 de julho: Anitta, Liam Payne e Jessie J

Summer Opening
Parque Santa Catarina, Funchal, Madeira

15 julho - Piruka, Bispo, Deejay Telio, X-Tense e Clara
16 julho - Wet Bed Gang, Julinho Ksd, Jimmy P, Nenny e Drope
22 julho - Regula, Plutonio, Capicua, Valete e Van Zee
23 julho - Richie Campbell, Carlão, Virgul, Chico da Tina e Elisa

IRON MAIDEN
Estádio Nacional, Oeiras, 31 de julho

MEO Sudoeste
Zambujeira do Mar
De 2 a 6 de agosto

NEOPOP
Viana do Castelo
De 10 a 13 de agosto

Cartaz aqui

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 16 a 20 de agosto

Pixies
IDLES
The Blaze
Slowthai
Tommy Cash
BadBadNotGood
The Comet Is Coming
Yellow Days
Parque Courts
Ty Segall & Freedom Band
Yves Tumor
Alex G
Beabadoobee
Molchat Doma
Viagra Boys
The Murder Capital
L'Impératrice
Mall Grab
Nu Genea Live Band
HAAi
Beach House
King Gizzard & the Lizard Wizard
Arlo Parks
Princess Nokia
Indigo de Souza

EDP Vilar de Mouros
De 25 a 27 de agosto
Confirmados: Placebo, Limp Bizkit, Iggy Pop, Bauhaus, Suede, Wolfmother, Hoobastank, Gary Numan, The Legendary Tigerman, Battles e Tara Perdida

KALORAMA
Parque da Bela Vista, Lisboa
1, 2 e 3 de setembro

Arctic Monkeys
The Chemical Brothers
Kraftwerk
Ornatos Violeta
Chet Faker
Moderat
Blossoms
Peaches
The Lathums

XAVIER RUDD
Hard Club, Porto, 9 de setembro
Coliseu de Lisboa, 10 de setembro

Michael Kiwanuka
Superbock Arena - Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de setembro
Campo Pequeno, Lisboa, 24 de setembro

Russ
Altice Arena, Lisboa, 29 de setembro

Diogo Piçarra
Altice Arena, Lisboa, 1 de outubro

AMPLIFEST
Hard Club, Porto
De 5 a 7 de outubro e de 13 a 15 de outubro
Confirmados: Swans, Cult of Luna e Godspeed You Black Emperor, entre muitos outros
Cartaz aqui

MACHINE HEAD
Campo Pequeno, Lisboa, 9 de outubro

SWEDISH HOUSE MAFIA
Altice Arena, Lisboa, 15 de outubro

BLACK CROWES
Campo Pequeno, Lisboa, 19 de outubro

URIAH HEEP
Aula Magna, Lisboa, 20 de outubro

CUT COPY
Coliseu de Lisboa, 4 de novembro

DEEP PURPLE
Campo Pequeno, Lisboa, 6 de novembro

Bon Iver
Altice Arena, Lisboa, 11 de novembro

FESTIVAL AUTHENTICA
Altice Forum Braga, 9 e 10 de dezembro
Com: De La Soul, Nothing But Thieves, Dino D'Santiago e Paraguaii

JUSTIN BIEBER
Altice Arena, Lisboa, 21 de janeiro de 2023