Perfil

Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

Notícias

Rita Carmo

Super Bock em Stock começa na sexta-feira: horários dos concertos, mapa do recinto, bilhetes e outras informações úteis

Depois de um ano de interregno, devido à pandemia, o festival Super Bock em Stock regressa à Avenida da Liberdade no final desta semana, contando com concertos de Django Django, Iceage, Black Country, New Road, Tomás Wallenstein ou Cláudia Pascoal, entre outros. Todas as informações estão aqui

O festival Super Bock em Stock regressa à Avenida da Liberdade, em Lisboa, depois de um ano de interregno devido à pandemia, na próxima sexta-feira e sábado, contando com concertos de nomes como Django Django, The Legendary Tigerman, Iceage, Wet Leg, Tomás Wallenstein, Cláudia Pascoal ou Lava La Rue.

Paralelamente à programação musical, que como é hábito se dividirá entre salas como o Coliseu dos Recreios, o Teatro Tivoli, Casa do Alentejo ou o Capitólio, a sala 3 do Cinema São Jorge será palco de uma série de debates, subordinados ao tema “A música de regresso no pós-pandemia”.

Os passes únicos para os dois dias do festival custam €45 se comprados antecipadamente e €50 se comprados nos próprios dias e deverão ser trocados pela pulseira que dará acesso a todas as salas do festival até ao limite de lotação. As pulseiras podem ser levantadas nas bilheteiras do Coliseu dos Recreios a partir de quinta-feira (18 de novembro, entre as 13h e as 20h) - nos dias do festival as bilheteiras abrem às 13h e fecham à 01h.

Para aceder ao festival, é obrigatório apresentar um certificado digital de vacinação ou teste negativo à covid-19 - RT-PCR (efetuado até 72h antes de cada dia do evento) ou teste rápido antigénio (efetuado até 48h antes de cada dia do evento), com certificado, feito em farmácia ou laboratório - no ato da troca do bilhete pela pulseira. O uso de máscara é obrigatório.

A deslocação entre as várias salas do evento poderá ser feita no Super Bock BUS, que circula na Avenida da Liberdade entre o Marquês de Pombal e os Restauradores, com as viagens a contarem com música ao vivo de Viva o Samba Lisboa na sexta-feira e de Jesus The Snake no sábado. Consulte abaixo o mapa do festival e os horários completos dos concertos.

Mapa Super Bock em Stock

Mapa Super Bock em Stock

19 de novembro

Coliseu dos Recreios
20h45-21h45 Mundo Segundo & Sam The Kid
22h15-23h25 Django Django
00h45-02h00 Rui Pregal da Cunha + Paulo Pedro Gonçalves (Live DJ set)

Coliseu (Bar)
23h30-00h40 Aquário Coletivo

Cinema São Jorge (Sala Manoel de Oliveira)
21h10-22h00 Nena
23h45-00h30 Miraa May

Cinema São Jorge (Sala 2)
19h00-19h45 IamKennis
22h50-23h40 Soluna

Teatro Tivoli BBVA
20h40-21h40 Tomás Wallenstein
23h00-00h00 The Legendary Tigerman (One Man Band)

Capitólio
19h45-20h45 T-Rex
21h30-22h30 Jelani Blackman
23h30-00h30 Lava La Rue

Sala Ermelinda Freitas (Maxime)
19h00-19h50 Carolina Milhanas
21h15-22h05 Rainhas do Autoengano

Sala Santa Casa (Garagem EPAL)
Riot Apresenta…
20h15-21h05 Pimenta Caseira
22h20-23h10 João Não & Lil Noon

Casa do Alentejo
19h45-20h35 Acácia Maior
22h00-23h00 Paulo Novaes

Palácio da Independência
Curadoria Cuca Monga
19h30-20h20 Rapaz Ego & Fernão Biu
22h00-22h50 Atalaia Airlines

Estação Ferroviária do Rossio
19h45-20h30 Narciso
21h20-22h10 Filipe Karlsson
23h45-00h45 Sports Team

Super Bock Bus
20h30-20h45 Viva o Samba Lisboa
21h45-22h00 Viva o Samba Lisboa
22h45-23h00 Viva o Samba Lisboa
23h45-00h00 Viva o Samba Lisboa

20 de novembro

Coliseu dos Recreios
20h30-21h30 Benny Sings
22h00-23h10 Iceage
00h30-02h00 Moullinex b2b Anna Prior (Metronomy)

Coliseu (Bar)
21h30-22h00 Ricardo Mariano & Tiago Castro
23h10-00h30 Beco DJ’s

Cinema São Jorge (Sala Manoel de Oliveira)
21h10-22h10 Charlotte OC
23h45-00h45 Priya Ragu

Cinema São Jorge (Sala 2)
19h00-19h45 Lila
22h50-23h40 Cláudia Pascoal

Teatro Tivoli BBVA
20h10-21h10 Bateu Matou c/ convidados
23h00-00h00 David & Miguel

Capitólio
19h45-20h45 Lon3r Johny
21h30-22h30 Nine8 Collective
23h30-00h20 Stckman w/ Kyle Quest

Sala Ermelinda Freitas (Maxime)
19h00-19h50 Nuno Lanhoso
21h15-22h05 Elas e o Jazz

Sala Santa Casa (Garagem EPAL)
Samuel Úria Apresenta…
20h15-21h05 Monday
22h20-23h10 Jónatas Pires

Casa do Alentejo
19h45-20h35 Bia Ferreira
22h00-22h50 Leo Middea

Palácio da Independência
Curadoria Cuca Monga
19h30-20h20 El Salvador & João Sala
21h20-22h10 Bishpo

Estação Ferroviária do Rossio
19h45-20h35 Bejaflor
21h20-22h10 Primeira Dama & Sua Banda
23h10-00h10 Wet Leg

Super Bock Bus
20h30-20h45 Jesus The Snake
21h45-22h00 Jesus The Snake
22h45-23h00 Jesus The Snake
23h45-00h00 Jesus The Snake