Perfil

Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

Notícias

Ana Moura no Campo Pequeno, Lisboa

Rita Carmo

Não se perca! Todos os concertos e festivais marcados para este ano e 2022

A acontecer em 2021 ou adiados para 2022. Veja aqui os concertos que a pandemia 'riscou' da agenda e que entretanto foram remarcados. E os que, pouco a pouco, vão sendo anunciados

GILBERTO GIL
Teatro de Vila Real, 29 de outubro
Cine-Teatro Avenida, Castelo Branco, 31 de outubro
Coliseu de Lisboa, 3 de novembro
Theatro Circo de Braga, 5 de novembro
CNEMA, Santarém, 7 de novembro

MOONSPELL
Praça dos Pescadores, Albufeira, 30 de outubro

Balthazar
Hard Club, Porto, 31 de outubro
Aula Magna, Lisboa, 1 de novembro

HALLOWEEN ROCK FEST
Parque de Exposições do Montijo, 31 de outubro
Com Moonspell, Bizarra Locomotiva, Cleric Beast e Viciously Hateful

GISELA JOÃO
Coliseu de Lisboa, 5 de novembro
Coliseu do Porto, 13 de novembro

STEREOSSAURO
Capitólio, Lisboa, 6 de novembro
Convidados: Aurea, Sara Correia, xtinto, Blaya, Marisa Liz e Carlão
Primeira parte: DJ Ride

RUI VELOSO
Super Bock Arena, Porto, 13 e 14 de novembro
Campo Pequeno, Lisboa, 26 e 27 de novembro

MALLU MAGALHÃES
19 de novembro - Casa da Cultura de Ílhavo
20 de novembro - Castelo Branco (sala a anunciar)
3 de dezembro - Campo Pequeno, Lisboa

SUPER BOCK EM STOCK
Avenida da Liberdade, Lisboa, 19 e 20 de novembro
Confirmados: Django Django; Black Country, New Road; Benny Sings; Miraa May; Filipe Karlsson; Leon Middea; Acácia Maior, Iceage, Wet Leg, Nine8 Collective, Nena, Stckman c/ Kyle Quest, Narciso, Lava La Rue, Tomás Wallenstein e Priya Ragu

JORGE PALMA
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 20 de novembro
Casa da Música, Porto, 24 de novembro

PEDRO MAFAMA
Teatro Tivoli, Lisboa, 27 de novembro

DEIXEM O PIMBA EM PAZ
Super Bock Arena, Porto, 30 de novembro

Tricky
Hard Club, Porto, 30 de novembro
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 1 de dezembro

COURAGE
Paredes de Coura, 3 e 4 de dezembro

MARIZA
Campo Pequeno, Lisboa, 4 de dezembro
Super Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota, Porto, 5 de dezembro

Festival Authentica
Altice Forum Braga, 10 e 11 de dezembro

10 dezembro
Palco Authentica
Kodaline
Zara Larsson
Rels B

Palco Urban
Luísa Sonza
Profjam
Jimmy P
Dino D’Santiago

Auditorium
Ghost Hunt
Shange
Joana Almeirante
Quadra

Dance Room
Biia
Rusty DJ
Rhythm
Farofa

11 dezembro
Palco Authentica
Rag’n’bone Man
James Bay
Nothing But Thieves

Palco Urban
De La Soul
Mundo Segundo & Sam The Kid
Mala Rodriguez
1kilo

Auditorium
No!On
Killimanjaro
Paraguaii
This Penguin Can Fly

Dance Room
Oder
DJ Firmeza
Celestemariposa
Joff

James
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 12 de dezembro
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de dezembro

JOSÉ CID
Hard Club, Porto, 17 de dezembro
Capitólio, Lisboa, 18 de dezembro


IL DIVO
Altice Arena, Lisboa, 19 de dezembro
Multiusos de Gondomar, 20 de dezembro

TIAGO BETTENCOURT (Tiago na Toca)
Coliseu de Lisboa, 20 de dezembro

DEAD COMBO
Teatro São Luiz, Lisboa
20 e 21 de dezembro

2022

XUTOS & PONTAPÉS COM ORQUESTRA FILARMÓNICA PORTUGUESA

Super Bock Arena/Pavilhão Rosa Mota, Porto, 14 de janeiro

CAROLINA DESLANDES
Coliseu de Lisboa, 21 de janeiro
Coliseu do Porto, 22 de janeiro

Desconcerto
Coliseu dos Recreios, Lisboa, de 26 a 30 de janeiro

BRYAN ADAMS
Multiusos de Gondomar - 29 de janeiro
Altice Arena, Lisboa - 30 de janeiro

BRING ME THE HORIZON
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de fevereiro

Bullet For My Valentine
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 22 de fevereiro

Metronomy
Hard Club, Porto, 1 de março
Coliseu de Lisboa, 2 de março

Wolf Alice
Coliseu de Lisboa, 3 de março

Jacob Collier
Coliseu de Lisboa, 6 de março
Hard Club, Porto, 7 de março

Masego
Coliseu de Lisboa, 8 de março

The Mission
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 10 de março
Hard Club, Porto, 11 e 12 de março

Future Islands
Campo Pequeno, Lisboa, 10 de março

IDLES
Coliseu de Lisboa, 11 de março

Skunk Anansie
Coliseu do Porto, 18 de março
Coliseu de Lisboa, 19 de março

THE SCRIPT
Campo Pequeno, Lisboa, 19 de março

The Kooks
Campo Pequeno, Lisboa, 26 de março

TREMOR
Ilha de São Miguel, Açores
De 5 a 9 de abril

MIGUEL ARAÚJO
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de abril
Super Bock Arena, Porto, 21 de maio

METZ
Hard Club, Porto, 17 de abril
LAV, Lisboa, 18 de abril

Rodrigo Amarante
Casa da Música, Porto, 18 de abril
Capitólio, Lisboa, 19 de abril

Novo Amor
Aula Magna, Lisboa, 21 de abril
Hard Club, Porto, 22 de abril

EAGLES OF DEATH METAL
Coliseu de Lisboa, 22 de abril

Joe Jackson
Coliseu do Porto, 29 de abril
Coliseu de Lisboa, 30 de abril

Yungblud
Campo Pequeno, 30 de abril

SCORPIONS
Altice Arena, Lisboa, 10 de maio

Tindersticks
Coliseu de Lisboa, 13 de maio
Coliseu do Porto, 14 de maio

Dita Von Teese
Coliseu de Lisboa, 14 de maio

WHITE LIES
Lisboa ao Vivo, 16 de maio
Hard Club, Porto, 17 de maio

Kings of Convenience
Coliseu do Porto, 16 de maio
Coliseu de Lisboa, 18 e 19 de maio

SHAWN MENDES
Altice Arena, Lisboa, 18 de maio

Yes
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de maio

NORTH MUSIC FESTIVAL
Alfândega do Porto, de 26 a 28 de maio

Confirmados para 26 de maio: Ornatos Violeta, Linda Martini, Zen, Paus, Paraguaii e Pedro da Linha

DEAD CAN DANCE
Coliseu de Lisboa, 1 e 2 de junho

GUNS N' ROSES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 4 de junho

DUA LIPA
Altice Forum de Braga, 5 de junho
Altice Arena, Lisboa, 6 de junho

AEROSMITH
Altice Arena, Lisboa, 8 de junho

Simple Minds
Coliseu do Porto, 21 de junho
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de junho

FMM Sines
Sines e Porto Covo
De 22 a 30 de julho

IRON MAIDEN
Estádio Nacional, Oeiras, 31 de julho

XAVIER RUDD
Hard Club, Porto, 9 de setembro
Coliseu de Lisboa, 10 de setembro

Michael Kiwanuka
Superbock Arena - Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de setembro
Campo Pequeno, Lisboa, 24 de setembro

Russ
Altice Arena, Lisboa, 29 de setembro

Diogo Piçarra
Altice Arena, Lisboa, 1 de outubro

Bon Iver
Altice Arena, Lisboa, 11 de novembro

FESTIVAIS 2022

ID NO LIMITS
Centro de Congressos do Estoril, 25 e 26 de fevereiro

FESTIVAL SÓNAR
De 8 a 10 de abril
Vários locais em Lisboa

GOUVEIA ART ROCK
23, 24 e 25 de abril

DREAM THEATER
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de abril

NOS Primavera Sound
Parque da Cidade, Porto
De 9 a 11 de junho de 2022

Com Nick Cave, Tame Impala, Gorillaz, Beck e Pavement, entre outros. Cartaz aqui.

Electric Daisy Festival
Praia da Rocha, Portimão
De 17 a 19 de junho

Rock in Rio Lisboa
Parque da Bela Vista, Lisboa
18, 19, 25 e 26 de junho de 2022

18 de junho
Palco Mundo

Foo Fighteres
The National
Liam Gallagher

Galp Music Valley
Moullinex & Xinobi
Linda Martini
The Black Mamba

19 de junho
Palco Mundo
The Black Eyed Peas
Ellie Goulding
Ivete Sangalo
David Carreira

Galp Music Valley
Funk Orchestra
Bárbara Tinoco
Iza
Edu Monteiro

25 de junho
Palco Mundo
Duran Duran
a-Ha
Xutos & Pontapés
Bush

Galp Music Valley
Delfins
Ney Matogrosso

26 de junho
Palco Mundo
Post Malone
Anitta
Jason Derulo
HMB

Galp Music Valley
Mundo Segundo & Sam The Kid
MC Rebecca

VOA - Heavy Rock Festival
Estádio Nacional, Oeiras
30 de junho e 1 de julho

30 de junho: Avenged Sevenfold, Megadeth, Kreator, Bizarra Locomotiva
1 de julho: Bring Me the Horizon, Mastodon, Killswitch Engage, Crossfaith e Sylosis

VOA Heavy Rock
Estádio Nacional, Oeiras
De 30 de junho a 1 de julho

Sumol Summer Fest
Ericeira Camping
1 e 2 de julho

EDP Cool Jazz
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
John Legend, 2 de julho
Yann Tiersen, 21 de julho
Rui Veloso e Miguel Araújo, 23 de julho
Tiago Nacarato e Bárbara Tinoco, 23 de julho
Lionel Richie, 24 de julho
Diana Krall, 27 de julho
Jorge Ben Jor, 30 de julho

NOS Alive
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 6 a 9 de julho

6 de julho
Palco NOS
The Strokes

Palco Sagres
Modest Mouse
Fontaines D.C.
Parov Stelar

7 de julho
Palco NOS
Alt-J
Florence and the Machine
Jorja Smith

Palco Sagres
Glass Animals
Seasick Steve
Dino D'Santiago
Inhaler

8 de julho
Palco NOS
Metallica
Royal Blood

Palco Sagres
St. Vincent
Moses Sumney
Tom Misch
Hobo Johnson and the Lovemakers

9 de julho
Palco NOS
Imagine Dragons
Da Weasel
Faith No More
Two Door Cinema Club

Palco Sagres
Caribou
Parcels
Phoebe Bridgers
Manel Cruz

Rolling Loud
Praia da Rocha, Portimão
De 6 a 8 de julho

Jardins do Marquês
Oeiras
Seu Jorge & Daniel Jobim, 10 de julho

Super Bock Super Rock
Herdade do Cabeço da Flauta, Meco
14, 15 e 16 de julho

14 de julho
Boy Pablo

15 de julho
Brockhampton
Hot Chip
Goldlink

16 de julho
Pedro de Tróia
Foals
Ganso

MEO Marés Vivas
Vila Nova de Gaia
De 15 a 17 de julho

17 de julho: Anitta, Liam Payne e Jessie J

Summer Opening
Parque Santa Catarina, Funchal, Madeira

15 Julho - Piruka, Bispo, Deejay Telio, X-Tense e Clara
16 Julho - Wet Bed Gang, Julinho Ksd, Jimmy P, Nenny e Drope
22 Julho - Regula, Plutonio, Capicua, Valete e Van Zee
23 Julho - Richie Campbell, Carlão, Virgul, Chico da Tina e Elisa

MEO Sudoeste
Zambujeira do Mar
De 2 a 6 de agosto

NEOPOP
Viana do Castelo
De 10 a 13 de agosto

Cartaz aqui

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

EDP Vilar de Mouros
De 25 a 27 de agosto
Confirmados: Placebo, Limp Bizkit, Iggy Pop, Bauhaus, Suede, Wolfmother, Hoobastank, Gary Numan, The Legendary Tigerman, Battles e Tara Perdida

AMPLIFEST
Hard Club, Porto
De 5 a 7 de outubro e de 13 a 15 de outubro
Confirmados: Swans, Cult of Luna e Godspeed You Black Emperor, entre muitos outros
Cartaz aqui

SWEDISH HOUSE MAFIA
Altice Arena, Lisboa, 15 de outubro

BLACK CROWES
Campo Pequeno, Lisboa, 19 de outubro

CUT COPY
Coliseu de Lisboa, 4 de novembro

DEEP PURPLE
Campo Pequeno, Lisboa, 6 de novembro