Perfil

Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

Notícias

Xutos & Pontapés no Teatro Tivoli BBVA, Lisboa

Rita Carmo

Não se perca! As datas dos concertos e festivais em Portugal na era covid-19

Os concertos dos próximos dias, semanas e meses. E os espetáculos e festivais remarcados para 2021

Lia Pereira

Lia Pereira

Jornalista

CONCERTOS

LUÍS SEVERO com banda
Teatro Maria Matos, Lisboa, 20 de outubro

MANEL CRUZ
Teatro Sá da Bandeira, Porto, 28 e 29 de outubro
Teatro Maria Matos, Lisboa, 4 de novembro (sessões às 18h30 e 21h30)

MOONSPELL
Pax Julia - Teatro Municipal de Beja, 31 de outubro

SANTA CASA PORTUGAL AO VIVO
Campo Pequeno, Lisboa, e Pavilhão Rosa Mota, Porto
A partir de 31 de outubro

Campo Pequeno, Lisboa
Plutónio, 31 de outubro
Jorge Palma, 6 de novembro
Paulo Gonzo, 7 de novembro
Carminho, 14 de novembro
Fernando Rocha, 15 de novembro
Branko, 20 de novembro
Rodrigo Leão, 21 de novembro
Richie Campbell, 22 de novembro
César Mourão, 27 de novembro
Mariza, 28 de novembro
Aurea, 30 de novembro
Os Quatro e Meia, 4 de dezembro
Camané e Mário Laginha, 5 de dezembro
David Carreira, 6 de dezembro
The Gift, 7 de dezembro
Tiago Nacarato e Bárbara Tinoco, 8 de dezembro
Anjos, 11 de dezembro
Fernando Daniel, 12 de dezembro
Mishlawi, 13 de dezembro
Rui Veloso, 18 de dezembro

Super Bock Arena - Pavilhão Rosa Mota
Xutos & Pontapés, 31 de outubro
Paulo Gonzo, 6 de novembro
Aurea, 7 de novembro
Fernando Rocha, 8 de novembro
Jorge Palma 13 de novembro
Diogo Piçarra, 14 de novembro
Mafalda Veiga, 20 de novembro
Plutonio, 21 de novembro
Dino D'Santiago, 22 de novembro
Carminho, 27 de novembro
Rui Veloso, 28 de novembro
Camané e Mário Laginha, 30 de novembro
Amor Electro, 1 de dezembro
Richie Campbell, 4 de dezembro
David Carreira, 5 de dezembro
Fernando Daniel, 11 de dezembro
Mishlawi, 16 de dezembro
Moonspell, 17 de dezembro
Anjos, 18 de dezembro
Mariza, 19 de dezembro

2021:

DESCONCERTOS

Coliseu de Lisboa
24, 25, 26, 27 e 28 de fevereiro

THE 1975
Altice Arena, Lisboa, 6 de março

CUT COPY
Hard Club, Porto, 23 de março
Coliseu de Lisboa, 24 de março

YES
Campo Pequeno, 11 de abril

DIOGO PIÇARRA
Altice Arena, Lisboa, 20 de março

SWANS
Hard Club, Porto, 28 de março

MELANIE C
Capitólio, Lisboa, 28 de abril

SKUNK ANANSIE
Coliseu do Porto, 5 de maio
Coliseu de Lisboa, 6 de maio

GOD IS AN ASTRONAUT
Estúdio Time Out Lisboa, 16 de maio
Casa da Música, Porto,17 de maio

MICHAEL KIWANUKA
Campo Pequeno, Lisboa, 20 de maio
Super Bock Arena, Porto, 21 de maio

NICK CAVE AND THE BAD SEEDS
Altice Arena, Lisboa, 24 de maio

GUNS N' ROSES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
2 de junho

IDLES
Coliseu de Lisboa, 7 de junho

IRON MAIDEN
Estádio Nacional, Oeiras, 21 de junho

SIMPLE MINDS
Coliseu do Porto, 21 de junho
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de junho

ANDREA BOCELLI
Estádio Municipal de Coimbra, 26 de junho

TASH SULTANA
Coliseu de Lisboa, 6 de setembro

EVANESCENCE
Altice Arena, Lisboa, 9 de outubro

OPETH
Coliseu de Lisboa, 25 de outubro

THE BLACK CROWES
Campo Pequeno, Lisboa, 12 de novembro

BON IVER
Altice Arena, Lisboa, 18 de novembro

FESTIVAIS

2020

Rádio SBSR.FM Em Sintonia | Ao Vivo
Altice Arena, Lisboa, 18 e 19 de dezembro
Com Capitão Fausto, B Fachada, Papillon e muitos mais

RFM SOMNII: RÉVEILLON
Figueira da Foz
31 de dezembro, 1 e 2 de dezembro

2021:

ID NO LIMITS
Centro de Congressos do Estoril, 9 e 10 de abril
Confirmados: Rejjie Snow, Kelsey Lu, Coucou Chloe e Biig Piig, entre muitos outros

NORTH MUSIC FEST
Alfândega do Porto
De 20 a 22 de maio
Confirmados: Deftones, Moonspell, Bizarra Locomotiva, PAUS, Bed Legs, Paraguaii (21 de maio), The Script, The Waterboys, Lamb, Sensible Soccers, Keep Razos Sharp (22 de maio)

NOS PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto
De 10 a 12 de junho

10 de junho
Tyler, the Creator
Beck
FKA Twigs
Cigarettes After Sex
Mura Masa
Kim Gordon
DIIV
Koffee
Caroline Polachek
Georgia
Octo Octa b2b Eris Drew
Arnaldo Antunes
Black Midi
Throes + the Shine
Penelope Isles
Sherelle
David Bruno
Holy Nothing
Nídia
Arrogance Arrogance

11 de junho
Tame Impala
Pavement
Doja Cat
Chromatics
King Krule
Khruangbin
Bad Gyal
Jehnny Beth
Avalon Emerson
Rolling Blackouts Coastal Fever
Aurora Halal
Shellac
Special Request
100 Gecs
Okay Kaya
María José Llergo
Montanhas Azuis
Desire
D. Tiffany
Pile
Mvria

12 de junho
Gorillaz
Bad Bunny
Dinosaur Jr.
C. Tangana
Earl Sweatshirt
Little Simz
Paloma Mami
Jawbox
Pabllo Vittar
Jamila Woods
Yung Beef
Rina Sawayama
DJ Playero
Helado Negro
OM
Sangre Nueva
DJ Marcelle/Another Nice Mess
Mina & Bryte
Derby Motoreta's Burrito Kachimba
Dry Cleaning
Chico da Tina
DJ Firmeza

VOA HEAVY ROCK
Estádio Nacional, Oeiras
16 de junho: System of a Down, Killswitch Engage, Sepultura, Bizarra Locomotiva
17 de junho: Bring Me the Horizon, Crossfaith e Sylosis

ELECTRIC DAISY CARNIVAL
De 18 a 20 de junho
Praia da Rocha, Portimão

ROCK IN RIO LISBOA
Parque da Bela Vista, Lisboa
19, 20, 26 e 27 de junho

19 Junho
Palco Mundo
Foo Fighters
The National
Liam Gallagher

20 Junho
Palco Mundo
Black Eyed Peas
Ivete Sangalo
David Carreira

26 Junho
Palco Mundo
Xutos e Pontapés
Duran Duran
A-ha
Bush

27 Junho
Palco Mundo
Post Malone
Jason Derulo
Anitta
HMB

Galp Music Valley
Bárbara Tinoco

GALP BEACH PARTY
Matosinhos
De 25 a 26 de junho

EDP COOL JAZZ
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
Julho 2021

2 de julho
John Legend

21 de julho
Yann Tiersen

24 de julho
Miguel Araújo com Rui Veloso como convidado especial
Tiago Nacarto com Bárbara Tinoco

25 de julho
Lionel Richie

27 de julho
Neneh Cherry
Kokoroko

28 de julho
Herbie Hancock

31 de julho
Jorge Ben Jor

AFRO NATION
Portimão, Algarve
De 1 a 3 de julho
Cartaz

SUMOL SUMMER FEST
Ericeira Camping
2 e 3 de julho

2 de julho de 2021
Palco Sumol

Burna Boy
SAINt JHN
Piruka
Mobbers

Palco Quiksilver

Spot (DJ Set)
Rita Maia (DJ Set)
ActivaSom + EnigmaCru (Live Act)

3 de julho de 2021
Palco Sumol

Trippie Redd
Eixo Norte-Sul com:
- Norte: Mundo Segundo, Maze, Ace, Deau, Virtus, DJ Guze e DJ Spot
- Sul: XEG, Chullage, Sir Scratch, Kappa Jotta, Deezy e DJ Big

Nenny
Phoenix RDC
LON3R JOHNY + Sippinpurp
RIOT

Palco Quiksilver
Mike El Nite (DJ Set)
Flaca (DJ Set)
Alcool Club (Live Act)

NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés
De 7 a 10 de julho

7 de julho
Black Pumas
Fontaines D.C.

8 de julho
Red Hot Chili Peppers
Alt-J
War on Drugs
Nothing But Thieves
Seasick Steve
The Lumineers

9 de julho
Angel Olsen
Moses Sumney
Hobo Johnson and the Lovemakers
Sea Girls
Tom Misch

10 de julho
Da Weasel
Alec Benjamin
HAIM
Two Door Cinema Club
Caribou
Parcels
The Strokes
Faith No More
La Roux
Manel Cruz

ROLLING LOUD
Praia da Rocha, Portimão
De 6 a 10 de julho

A$SAP Rocky
Future
Wiz Khalifa

Cartaz completo

RFM SOMNI
Praia do Relógio, Figueira da Foz
De 9 a 11 de julho
Cartaz

SUPER BOCK SUPER ROCK
De 15 a 17 de julho
Meco

15 de julho
A$AP Rocky (palco Super Bock)
Jungle DJ set (palco Somersby)

16 de julho
Hot Chip (palco Super Bock)
Brockhampton (palco Super Bock)
Slow J (palco Super Bock)
Wire (palco EDP)
Goldlink (palco EDP)
Pedro de Tróia (Palco LG by Rádio SBSR )

17 de julho
Foals (palco Super Bock)
Kali Uchis (palco Super Bock)
Local Natives
Boy Pablo (palco EDP)
Son Lux (palco EDP)
Ganso (palco EDP)

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia
De 16 a 18 de julho
Confirmados: Anitta e Liam Payne (a 17 de julho), Jessie J (18 de julho)

SUMMER OPENING
Funchal, Ilha da Madeira
16 e 17 e 23 e 14 de julho
Confirmados: Plutónio, Bispo, Deejay Telio, Plutonio e Slow J

FMM SINES
Sines
De 23 a 31 de julho

Confirmados: Dead Combo com Mark Lanegan, Lina_Raül Refree, Pongo, Ava Rocha, Cimafunk, Guiss Guiss Bou Bess, Lankum, Lavoisier + João Bento, Maria João & Carlos Bica Quarteto, Marina Satti & Fonés, Melingo, Muthoni Drummer Queen, Rizan Said e Third World

VAGOS METAL FEST
Quinta do Ega, em Vagos
De 29 a 31 de julho

29 julho
Dimmu Borgir
Trollfest
Unleash The Archers
Nekrogoblikon
The Ominous Circle
Uburen
Solar
Lyfordeath

30 julho
Testament
Harakiry For The Sky
Asphyx
Pitch Black
Alekto
Lecks Inc.

31 julho
Emperor
Kataklysm
Sotz'
Arsea
Apotropaico
Veneno Califórnia

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar
De 3 a 7 de agosto

Confirmados: Bad Bunny e Profjam (4 de agosto), Meduza (5 de agosto), Major Lazer, Meduza e Deejay Telio (5 de agosto), Ozuna e Melim (6 de agosto), Timmy Trumpet e Bispo (6 de agosto)

DOURO ROCK
Peso da Régua
De 5 a 7 de agosto
Confirmados: GNR

NEOPOP
Viana do Castelo
De 11 a 14 de agosto

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

O SOL DA CAPARICA
Parque Urbano da Costa da Caparica
De 12 a 15 de agosto

12 de agosto: Mão Morta e Moonspell
13 de agosto: Anselmo Ralph, Plutónio, ProfJam e Rui Orlanda
14 de agosto: Diogo Piçarra, HMB e Pablo Martins

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura
De 18 a 21 de agosto

Confirmados
Pixies
Idles
Jarvis Cocker
Tommy Cash
Princess Nokia
Slowthai
BadBadNotGood
Alex G
Beabadoobee
Woods
Viagra Boys
Squid
Floating Points (live)
Mall Gra
Haai
Mão Morta
Mac DeMarco
L'Impératrice
The Comet Is Coming
Nu Guinea (live band)
Yellow Days
Yves Tumor & Its Band

EDP VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros
De 26 a 28 de agosto

26 de agosto
Placebo
Suede

27 de agosto
Limp Bizkit
Hoobastank
Tara Perdida

28 de agosto
Iggy Pop
Bauhaus
Wolfmother
The Legendary Tigerman

SUPER BOCK EM STOCK
Várias salas em Lisboa, 19 e 20 de novembro