Perfil

Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

Notícias

Xutos & Pontapés no Teatro Tivoli BBVA, Lisboa

Rita Carmo

Não se perca! As datas dos concertos e festivais em Portugal na era covid-19

Os concertos dos próximos dias, semanas e meses. E os espetáculos e festivais remarcados para 2021

Lia Pereira

Lia Pereira

Jornalista

CONCERTOS

AFONSO CABRAL
Teatro Maria Matos, Lisboa, 4 de agosto

DEVESA SUNSET
Parque da Devesa, Famalicão

Edu Mundo - 7 de agosto
Sílvia Pérez Cruz - 14 de agosto
André Júlio Turquesa - 21 de agosto
Samuel Úria - 28 de agosto

ESTÁDIO MUNICIPAL DE GAIA

Ana Moura - 7 de agosto
Pedro Abrunhosa - 8 de agosto
José Cid - 14 de agosto
Miguel Araújo - 15 de agosto
Carolina Deslandes - 21 de agosto
Xutos & Pontapés - 22 de agosto

NOITES DO PALÁCIO
Jardins do Palácio de Cristal, Porto

HMB - 7 de agosto
Gisela João - 8 de agosto
Jorge Palma - 14 de agosto
Diogo Piçarra - 15 de agosto
Blind Zero - 21 de agosto
Rui Veloso - 22 de agosto

SALVADOR SOBRAL
Teatro Maria Matos, Lisboa
Salvador Sobral canta Brel - 10 e 11 de agosto
Com os Alma Nuestra - 17 e 18 de agosto
Com quinteto, tocando temas a solo - 24 e 25 de agosto

SÉRGIO GODINHO
Teatro Maria Matos, Lisboa, 31 de agosto e 1 de setembro

DESCONCERTO
Coliseu de Lisboa, 1, 2, 3, 4 e 5 de setembro
Coliseu do Porto, 18, 19 e 20 de outubro

LUÍSA SOBRAL
Teatro da Trindade Inatel, Lisboa, 6 de outubro

PEDRO DE TRÓIA
Teatro Aveirense, 10 de setembro

MACHINE HEAD
Coliseu de Lisboa, 13 de outubro
Coliseu do Porto, 14 de outubro

MICHAEL KIWANUKA
Super Bock Arena, Porto, 19 de outubro
Campo Pequeno, Lisboa, 20 de outubro

MANEL CRUZ
Teatro Sá da Bandeira, Porto, 29 de outubro

2021:

BON IVER

Altice Arena, Lisboa, 31 de janeiro

THE 1975
Altice Arena, Lisboa, 6 de março

CUT COPY
Hard Club, Porto, 23 de março
Coliseu de Lisboa, 24 de março

YES
Campo Pequeno, 11 de abril

DIOGO PIÇARRA
Altice Arena, Lisboa, 20 de março

SWANS
Hard Club, Porto, 28 de março

GOD IS AN ASTRONAUT
Estúdio Time Out Lisboa, 16 de maio
Casa da Música, Porto,17 de maio

NICK CAVE AND THE BAD SEEDS
Altice Arena, Lisboa, 24 de maio

IRON MAIDEN
Estádio Nacional, Oeiras, 21 de junho

SIMPLE MINDS
Coliseu do Porto, 21 de junho
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de junho

ANDREA BOCELLI
Estádio Municipal de Coimbra, 26 de junho

TASH SULTANA
Coliseu de Lisboa, 6 de setembro

GUNS N' ROSES
Passeio Marítimo de Algés
Adiado para data a anunciar

FESTIVAIS

2020:

JAZZ 2020
A partir de 31 de julho
Auditório ao Ar Livre da Gulbenkian, Lisboa, Jazz ao Centro Clube, Coimbra, e Associação Porta Jazz, Porto

FIGUEIRA JAZZ FEST
Jardins de Verão do CAE
A partir de 7 de agosto

Entrada gratuita

7 de agosto - Maria João e Maria Anadon
15 de agosto - Nanã Sousa Dias com Ricardo Toscano e Ricardo Branco
22 de agosto - Mano a Mano convida Rita Redshoes e o Trio de Cordofones da Madeira
28 de agosto - Orquestra de Jazz
29 de agosto - Elas e o Jazz (Joana Machado, Mariana Norton e Marta Hugon)

SANTA CASA ALFAMA
Alfama, Lisboa
2 e 3 de outubro
Confirmados: Mariza (2 de outubro) e Gisela João + espetáculo Celebrar Amália 100 Anos Depois (3 de outubro)

FESTIVAL ID LIMITS
Centro de Congressos do Estoril
13 e 14 de novembro

RFM SOMNII: RÉVEILLON
Figueira da Foz
31 de dezembro, 1 e 2 de dezembro

2021:

NORTH MUSIC FEST

Alfândega do Porto
De 20 a 22 de maio
Confirmados: Deftones, Moonspell, Bizarra Locomotiva, PAUS, Bed Legs, Paraguaii (21 de maio), The Script, The Waterboys, Lamb, Sensible Soccers, Keep Razos Sharp (22 de maio)

NOS PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto
De 10 a 12 de junho

10 de junho
Tyler, the Creator
Beck
FKA Twigs
Cigarettes After Sex
Mura Masa
Kim Gordon
DIIV
Koffee
Caroline Polachek
Georgia
Octo Octa b2b Eris Drew
Arnaldo Antunes
Black Midi
Throes + the Shine
Penelope Isles
Sherelle
David Bruno
Holy Nothing
Nídia
Arrogance Arrogance

11 de junho
Tame Impala
Pavement
Doja Cat
Chromatics
King Krule
Khruangbin
Bad Gyal
Jehnny Beth
Avalon Emerson
Rolling Blackouts Coastal Fever
Aurora Halal
Shellac
Special Request
100 Gecs
Okay Kaya
María José Llergo
Montanhas Azuis
Desire
D. Tiffany
Pile
Mvria

12 de junho
Gorillaz
Bad Bunny
Dinosaur Jr.
C. Tangana
Earl Sweatshirt
Little Simz
Paloma Mami
Jawbox
Pabllo Vittar
Jamila Woods
Yung Beef
Rina Sawayama
DJ Playero
Helado Negro
OM
Sangre Nueva
DJ Marcelle/Another Nice Mess
Mina & Bryte
Derby Motoreta's Burrito Kachimba
Dry Cleaning
Chico da Tina
DJ Firmeza

VOA HEAVY ROCK
Estádio Nacional, Oeiras
16 e 17 de junho
16 de junho: System of a Down
17 de junho: Bring Me the Horizon

ROCK IN RIO LISBOA
Parque da Bela Vista, Lisboa
19, 20, 26 e 27 de junho

19 Junho
Palco Mundo
Foo Fighters
The National
Liam Gallagher

20 Junho
Palco Mundo
Black Eyed Peas
Ivete Sangalo
David Carreira

26 Junho
Palco Mundo
Xutos e Pontapés

27 Junho
Palco Mundo
Anitta
HMB

Galp Music Valley
Bárbara Tinoco

GALP BEACH PARTY
Matosinhos
De 25 a 26 de junho

EDP COOL JAZZ
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
Julho 2021

24 de julho
Miguel Araújo com Rui Veloso como convidado especial
Tiago Nacarto com Bárbara Tinoco

AFRO NATION
Portimão, Algarve
De 1 a 3 de julho
Cartaz

SUMOL SUMMER FEST
Ericeira Camping
2 e 3 de julho

2 de julho de 2021
Palco Sumol

Burna Boy
SAINt JHN
Piruka
Mobbers

Palco Quiksilver

Spot (DJ Set)
Rita Maia (DJ Set)
ActivaSom + EnigmaCru (Live Act)

3 de julho de 2021
Palco Sumol

Trippie Redd
Eixo Norte-Sul com:
- Norte: Mundo Segundo, Maze, Ace, Deau, Virtus, DJ Guze e DJ Spot
- Sul: XEG, Chullage, Sir Scratch, Kappa Jotta, Deezy e DJ Big

Nenny
Phoenix RDC
LON3R JOHNY + Sippinpurp
RIOT

Palco Quiksilver
Mike El Nite (DJ Set)
Flaca (DJ Set)
Alcool Club (Live Act)

NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés
De 7 a 10 de julho

7 de julho
Black Pumas
Fontaines D.C.

8 de julho
Red Hot Chili Peppers
Alt-J
Nothing But Thieves
Seasick Steve
The Lumineers

9 de julho
Angel Olsen
Moses Sumney
Hobo Johnson and the Lovemakers
Sea Girls
Tom Misch

10 de julho
Da Weasel
Alec Benjamin
Two Door Cinema Club
Caribou
Parcels
The Strokes
Faith No More
La Roux
Manel Cruz

ROLLING LOUD
Praia da Rocha, Portimão
De 6 a 8 de julho

A$SAP Rocky
Future
Wiz Khalifa

Cartaz completo

RFM SOMNI
Praia do Relógio, Figueira da Foz
De 9 a 11 de julho
Cartaz

SUPER BOCK SUPER ROCK
De 15 a 17 de julho
Meco

15 de julho
A$AP Rocky (palco Super Bock)
Jungle DJ set (palco Somersby)

16 de julho
Hot Chip (palco Super Bock)
Brockhampton (palco Super Bock)
Slow J (palco Super Bock)
Wire (palco EDP)
Goldlink (palco EDP)
Pedro de Tróia (Palco LG by Rádio SBSR )

17 de julho
Foals (palco Super Bock)
Kali Uchis (palco Super Bock)
Local Natives
Boy Pablo (palco EDP)
Son Lux (palco EDP)
Ganso (palco EDP)

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia
De 16 a 18 de julho
Confirmados: Anitta e Liam Payne (a 17 de julho), Jessie J (18 de julho)

SUMMER OPENING
Funchal, Ilha da Madeira
16 e 17 e 23 e 14 de julho
Confirmados: Plutónio, Bispo, Deejay Telio, Plutonio e Slow J

FMM SINES
Sines
De 23 a 31 de julho

Confirmados: Dead Combo com Mark Lanegan, Lina_Raül Refree, Pongo, Ava Rocha, Cimafunk, Guiss Guiss Bou Bess, Lankum, Lavoisier + João Bento, Maria João & Carlos Bica Quarteto, Marina Satti & Fonés, Melingo, Muthoni Drummer Queen, Rizan Said e Third World

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar
De 3 a 7 de agosto

Confirmados: Bad Bunny (4 de agosto), Meduza (5 de agosto), Major Lazer (5 de agosto), ProfJam e Bispo

DOURO ROCK
Peso da Régua
De 5 a 7 de agosto
Confirmados: GNR

NEOPOP
Viana do Castelo
De 11 a 14 de agosto

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 12 a 15 de agosto

O SOL DA CAPARICA
Parque Urbano da Costa da Caparica
De 12 a 15 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura
De 18 a 21 de agosto

Confirmados
Pixies
Idles
Jarvis Cocker
Tommy Cash
Princess Nokia
Slowthai
BadBadNotGood
Alex G
Beabadoobee
Woods
Viagra Boys
Squid
Floating Points (live)
Mall Gra
Haai

EDP VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros
De 26 a 28 de agosto

26 de agosto
Placebo
Suede

28 de agosto
Iggy Pop
Bauhaus
Legendary Tigerman
Wolfmother