Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Rita Carmo

Não se perca! Aqui estão os concertos que vai poder ver este ano

Concertos para todos os gostos. Saiba o que vai poder ver nos próximos meses

Lia Pereira

Lia Pereira

Jornalista

DEAD CAN DANCE
24 de maio de 2019 na Aula Magna, Lisboa

ANTÓNIO ZAMBUJO
Convento São Francisco, Coimbra, 24 de maio

NORTH MUSIC FESTIVAL
24 e 25 de maio, Alfândega do Porto

24 de maio

Palco Principal
Bush
Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra
Expensive Soul

Palco Indoor
DJ Kitten
Skills & The Bunny Crew
Murmur
Rich & Mendes.

25 de maio

Palco Principal
Franz Ferdinand
Bastille
Capitão Fausto
Glockenwise

Palco Indoor
Moullinex DJ set
Cave Story
Stone Dead

35 euros (bilhete diário) e 59 euros (passe)

CARMINHO
Coliseu do Porto, 24 de maio
Coliseu de Lisboa, 25 de maio

Entre 20 euros e 40 euros (Porto) e de 18 euros a 50 euros (Lisboa)

ED MOTTA
27 de maio, Capitólio, Lisboa
25 euros

BENJAMIN CLEMENTINE
31 de maio - Festival Aqui Acolá, Ponta do Sol, Madeira
2 de junho - Convento São Francisco, Coimbra
3 de junho - Teatro das Figuras, Faro
5 de junho - Teatro Aveirense, Aveiro
6 de junho - Teatro Municipal, Guarda
7 de junho - Grande Auditório Forum Braga, Braga
9 de junho - Teatro Micaelense, Ponta Delgada
10 de junho - Coliseu do Porto

ED SHEERAN ESGOTADO
Estádio da Luz, Lisboa, 1 de junho
Data extra: Estádio da Luz, Lisboa, 2 de junho
Entre 59 euros e 90 euros

THE MYSTERY OF THE BULGARIAN VOICES
Casa da Música, Porto, 4 de junho
Aula Magna, Lisboa, 5 de junho

Entre 30 euros e 40 euros

PHOSPHORESCENT
Lisboa Ao Vivo, Lisboa, 6 de junho
25 euros

NOS PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto
De 6 a 8 de junho

6 junho

Solange
Stereolab
Jarvis Cocker introducing Jarv Is
Danny Brown
Peggy Lou
Yaeji
Built To Spill
Tommy Cash
Let's Eat Grandma
Mormor
Ama Lou
Christina Rosenvinge
Job Jobse
Nilüfer Yanya
Miya Folick
Allen Halloween
Photonz
Mai Kino
Roza Terenzi
Dino D'Santiago

7 junho

J Balvin
Interpol
James Blake
Courtney Barnett
Mura Masa
Kali Uchis
Liz Phair
Sophie
David August
Sons of Kemet XL
Fucked Up
JPEGMafia
Helena Hauff
Shellac
Aldous Harding
Lisabö
Jambinai
Courtesy
Surma
Men I Trust
Nubya Gacia
Dr. Rubinstein
Profjam
Jasss

8 junho

Erykah Badu
Rosalía
Jorge Ben Jor
Modeselektor (live)
Nina Kraviz
Guided By Voices
Neneh Cherry
Low
Kate Tempest
Big Thief
Joy Orbison
Yves Tumor (full band)
Snail Mail
Lucy Dacus
Tirzah
Boddika
Mykki Blanco
Amyl and the Sniffers
Hop Along
Tomberlin
Viagra Boys
Mad Miran
O Terno
Lena D'Água e Primeira Dama
Jackie

Passes

SUZANNE VEGA

Altice Forum Braga, 13 de junho
De 25 euros a 35 euros

NEKO CASE
Cinema São Jorge, Lisboa
19 de junho
Entre 20 euros e 24 euros

EDDIE VEDDER
Altice Arena, Lisboa, 20 de junho
A partir de 45 euros

GLASSJAW
Hard Club, Porto, 22 de junho
Lisboa ao Vivo, 23 de junho

20 euros

SCORPIONS
Altice Arena, Lisboa, 26 de junho
Entre 32 euros e 54 euros

PABLO ALBORÁN
Campo Pequeno, Lisboa, 28 de junho
A partir dos 26 euros

GALP BEACH PARTY
Praia do Aterro Norte, Matosinhos
28 e 29 de junho


28 de junho
Vini Vici
Da Tweekaz

29 de junho
Marshmello
Salvatore Ganacci

21 euros (diário) e 31 euros (passe geral)

CAETANO VELOSO E FILHOS (
Moreno, Zeca e Tom Veloso)

Coliseu do Porto, 1 de julho
Centro de Artes e Espetáculos da Figueira da Foz, 3 de julho
Coliseu de Lisboa, 5 de julho
Teatro Micaelense, Ponta Delgada, 7 e 8 de julho
Teatro das Figuras, Faro, 10 de julho

Preço dos bilhetes aqui

ROD STEWART
Altice Arena, Lisboa, 1 de julho
Entre 55 euros e 250 euros


TOOL
Altice Arena, Lisboa, 2 de julho

O VOA - Heavy Rock Festival
Estádio do Restelo, Lisboa, 4 e 5 de julho

4 julho
Slipknot
Trivium
While She Sleeps
Rasgo

5 julho
Slayer
Lamb of God
Gojira
Moonspell
Cane Hill
W.A.K.O.

50 euros (bilhete diário) e 75 euros (passe)

SUMOL SUMMER FEST
Ericeira Camping
5 e 6 de julho

Young Thug
Brockhampton (6 de julho)

Bilhetes e passes: aqui

EDP COOL JAZZ

Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais, várias datas

The Roots & HMB no Parque Marechal Carmona, em Cascais a 9 julho
Jessie J & Best Youth no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 10 de julho
Snarky Puppy & Jacob Colier no Parque Marechal Carmona, em Cascais a 16 julho
Jamie Cullum & Jéssica Pina no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 20 de julho
Diana Krall & Francisco Sales no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 24 de julho
Tom Jones & Os Quatro e Meia no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 25 de julho
Black Mamba & Churky – Music For All/Concerto Solidário EDP no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascaisa 27 de julho
Kraftwerk no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais a 31 de julho


NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras
De 11 a 13 de julho

11 de julho
Palco NOS
The Cure
Ornatos Violeta
Mogwai
Weezer
Linda Martini

Palco Sagres
Sharon Van Etten
Xavier Rudd
Hot Chip
Honne
Jorja Smith

Palco NOS Clubbing
Emicida
Stereossauro

12 de julho
Palco NOS
Vampire Weekend
Gossip
Primal Scream

Palco Sagres
Pip Blom
H.E.R.
RY X
Tash Sultana

Palco NOS Clubbing
Curadoria Bridgetown (Carla Prata, Dillaz, DJ Dadda, Nubai Soundsystem, Plutonio, Saint Jhn, Trace Nova e Lé Vie)

13 de julho
Palco NOS
Smashing Pumpkins
Bon Iver
Chemical Brothers
The Chemical Brothers
Vetusta Morla
The Gift
Tom Walker

Palco Sagres
Thom Yorke
Idles
Rolling Blackouts Coastal Fever
Gavin James
Marina

Palco NOS Clubbing
Bob Moses
George Fitzgerald

Entre 65 euros (um dia) e 149 euros (três dias)

SUPER BOCK SUPER ROCK
Herdade do Cabeço da Flauta, Meco, Sesimbra
De 18 a 20 de julho

17 de julho
Warm-up SBSR (passe 3 dias)
Curadoria Discotexas com Moullinex (DJ set), Xinobi (DJ set), DJ Vibe (DJ set); Da Chick (live); MEERA (live); Oma Nata (live)

18 de julho

Palco Super Bock – Lana Del Rey, The 1975, Jungle, Cat Power
Palco EDP – Metronomy, Branko, Dino D’Santiago, Marlon Williams, Glockenwise
Palco Somersby – SebastiAn, Roosevelt, Conan Osiris
Palco LG by Rádio SBSR – Sallim, Madrepaz, Grandfather’s House

19 de julho

Palco Super Bock – Phoenix, Kaytranada, Christine and the Queens, Shame
Palco EDP – Charlotte Gainsbourg, Capitão Fausto, Calexico and Iron & Wine, FKJ, Conjunto Corona
Palco Somersby – Dâm-Funk, Ezra Collective, Roméo Elvis
Palco LG by Rádio SBSR – Galgo, FUGLY, The Twist Connection

20 de julho

Palco Super Bock – Migos, Janelle Monáe, Disclosure DJ Set, Profjam
Palco EDP – Gorgon City, Masego, Superorganism, Rubel, The Blinders
Palco Somersby – Booka Shade, Mike El Nite, BaianaSystem
Palco LG by SBSR – Estraca, TNT, Pedro Mafama

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia
De 19 a 21 de julho

19 de julho
Keane
Snow Patrol
O Quatro e Meia
Mishlawi

20 de julho
Ornatos Violeta
Mando Diao
Don Brocco

21 de julho
Sting
Morcheeba
HMB
Jenny Lewis

33 euros (bilhete diário) e 61 euros (passe)

MUSE
Passeio Marítimo de Algés, 24 de julho
60 euros (plateia B) e 80 euros (plateia A)

FESTIVAL MIMO
De 26 a 28 de julho, Amarante
Confirmados: Criolo e Salif Keita

FESTIVAL N2
Jardim Público de Chaves, 1, 2 e 3 de agosto

1 de agosto
Luísa Sobral
David Keenan & The Unholy Ghosts
Old Sea Brigade
Maro

2 de agosto
Villagers
Samuel Úria
Benjamim
Zach Noir

3 de agosto
Capicua
Cais Sodré Funk Connection
D'Alva
Malaboos

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 6 a 10 de agosto

7 de agosto
Anitta
Steve Aoki
Years & Years
6lack

8 de agosto
Post Malone
Jimmy P
6lack
Kura

9 de agosto
Russ
Vitor Kley
Wet Bed Gang
Vini Vici

10 de agosto
Timmy Trumpet
Rita Ora
Carolina Deslandes

Passe: 85 euros

NEOPOP
Viana de Castelo, de 7 a 10 de agosto

7 de agosto
Underworld
2Jack4U (live)
John Digweed
Rui Vargas

8 de agosto
Acid Pauli
Amato & Adriani (live)
Amelie Lens
DVS1
Interstellar Funk
Ivan Smagghe
Kink (live)
Maceo Plex
Nicolas Lutz
Richie Hawtin
Sensible Soccers (live)
Solar b2b Lokier
Wata Igarashi (live)

9 de agosto
0 [Phase] b2b Matrixxman
Ben Klock
Chris Liebing
Colin Benders
Dasha Rush (live)
Dax J
Hector Oaks
Paco Osuna
Pan-Pot
Rebekah (live)

10 de agosto
DJ Deep b2b Zadig
Hardfloor (live)
Jeff Mills
Julianna
Laurent Garnier
Lewis Fautzi
Nastia
Rodhad
Surgeon (live)
Tale of Us
The Advent (live)

FESTIVAL MONTE VERDE
De 8 a 10 de agosto
Ribeira Grande, São Miguel, Açores
Joss Stone
Vitalic
Mishlawi
Morbid Death
T4X1
Dealema
Tiago Nacarato
Yuzi
Frankie Chavez
Profjam
Fitacola
Sippinpurpp

33 euros (38 euros com campismo)

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar
De 8 a 11 de agosto

Concertos comemorativos de 13 edições do festival

First Breath After Coma + Noiserv
Glockenwise + JP Simões
Joana Espadinha + Benjamim
Lodo + Peixe
Sensible Soccers + Tiago Sami Pereira
Sopa de Pedra + Joana Gama

Tiago Bettencourt
Júlio Pereira
Luísa Sobral
Helder Moutinho
Budda Power Blues & Maria João
Dino D'Santiago
Pop'Dell Arte
X-Wife
Três Tristes Tigres
Stereossauro
DJ Ride
Fogo Fogo
Scúru Fitchádu
Paraguaii
Baleia Baleia Baleia
Tape Junk
Miramar
Pedro Mafama
Senza
Afonso Cabral
Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva
Raquel Ralha & Pedro Renato
Jorge da Rocha
Mano a Mano

Sallim
Galo Cant'Às Duas
Tiago Francisquinho
Gator, The Alligator
Cosmic Mass
Francisco Sale
Rui Souza
Valente Maio
Ricardo Leitão Pedro
DJ Narciso
DJ João Melgueira
Carlos Batista
Vénus Matina
Mil Folha
Telma
Cal
Adélia
Pequenas Espigas
Vozes Tradicionais Femininas

+ Festa de encerramento com Moullinex e convidados


Preço dos bilhetes

VODAFONE PAREDES DE COURA

Paredes de Coura, de 14 a 17 de agosto

14 de agosto
The National
Parcels
Julia Jacklin
Boogarins
Bed Legs
Nuno Lopes

15 de agosto
New Order
Car Seat Headrest
Capitão Fausto
Khruangbin
Alvvays
Cave Story
Boy Pablo
Acid Arab
Krystal Klear
Yellow Days

16 de agosto
Spiritualized
Father John Misty
Jonathan Wilson
Julien Baker
Black Midi
Connan Mockasin
Balthazar
Sensible Soccers
First Breath After Coma
Romare (DJ set)
Derby Motoreta's Burrito Kachimba

17 de agosto
Patti Smith
Suede
Mitski
Kamaal Williams
Freddie Gibbs & Madlib
Flohio
Alice Phoebe Lou
Crumb
Time For T

O SOL DA CAPARICA
Parque Urbano da Costa da Caparica, de 15 a 18 de agosto

15 de agosto
Anselmo Ralph e amigos
Benjamim
D.A.M.A.
Dany Silva
David Carreira
Flak
Kyaku Kyadaff com Rui Orlando
Leo Principe
Linda Martini
Matias Damásio
Rich & Mendes

16 de agosto
Carlão
Fred
I Love Baile Funk
Jafumega
Luís Represas
Luísa Sobral
Mariza
Seu Jorge

17 de agosto
Boss AC
Capitão Fausto
DJ Riot
Força Suprema
Gabriel, o Pensador
Karetus
Ludmilla
Supa Squad



EDP VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros
De 22 a 24 de agosto

22 de agosto
Manic Street Preachers
Killing Joke
Anna Calvi
The Wedding Present

23 de agosto
The Offspring
Skunk Anansie
The Sisters of Mercy
Nitzer Ebb
The House of Love
Clan of Xymox

24 de agosto
Prophets of Rage
Gogol Bordello
Gang of Four
Fischer-Z
Linda Martini

Bilhete diário: 35 euros
Passe: 70 euros

BILLIE EILISH
Altice Arena, Lisboa, 4 de setembro
26 euros

LISB-ON #JardimSonoro
Parque Eduardo VII, em Lisboa
De 6 a 8 de setembro

6 de setembro
Alcides
Carl Craig
Donna Leake
Idjut Boys
Marcel Dettmann
Moodymann
O/B DJs
Octave One
Pedro Tenreiro & João Tenreiro
Pender Street Steppers

7 de setembro
Caroline Lethô
Craig Richards
Dixon b2b Solomun
DMX Krew
Helena Guedes
João Maria
Masters at Work
Roundhouse Kick
Telma
Ten City
Trol2000

8 de setembro
André Cascais
DJ Vibe feat. Jamie Principle
Horse Meat Disco
Markus Nicolai
Mary B
Róisín Murphy (live band)
The Ghost
Vera
Zip

Passes: 65 euros
Diário: 30 euros para dias 6 e 7 e 25 euros para dia 8

FESTIVAL F
Faro
6 de setembro: Ornatos Violeta

FESTIVAL NOVA BATIDA
Entre 13 e 15 de setembro
LX Factory e Village Underground, Lisboa

Four Tet
Friendly Fires
Jon Hopkins (DJ)
Octavian
Floating Points (solo live)
Slowthai
Akala
Daniel Avery
Jayda G
Talib Kweli
Ben UFO
Ross From Friends
John Talabot
Nubya Garcia
Awesome Tapes From Africa
Auntie Flo
Midland
Ibibio Sound Machine
DJ Seinfeld
Special Request
Mr Scruff
Kettama
Sassy J
Theon Cross
Onra
Satori
Leifur James
DJ Marfox
Sandunes
Music Box
Funkamente
Cake Takeover
Amor Records
Anjos 70
ZDB
Fiesta Bombarda
Grainger
J Felix
Jungle (DJ set)
Jordan Rakei
Haai
Hunee

Bilhete diário: 40 euros
Passe: 70 euros

TIM BERNARDES
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 19 de setembro
Teatro Sá da Bandeira, Santarém, 20 de setembro
Teatro Aveirense, Aveiro, 22 de setembro
Casa da Música, Porto, 23 de setembro
Theatro Circo de Braga, 25 de setembro

MICHAEL BUBLÉ
Altice Arena, Lisboa, 30 de setembro e 1 de outubro
A partir de 45 euros

NICK MURPHY
Coliseu de Lisboa, 1 de outubro
Coliseu do Porto, 2 de outubro

A partir dos 27 euros

JULIA MICHAELS
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 5 de outubro
28 euros

ORCHESTRAL MANOEUVRES IN THE DARK
Aula Magna, Lisboa, 15 de outubro
Casa da Música, Porto, 16 de outubro

Entre 26 euros e 37 euros

PSYCHEDELIC FURS
Hard Club, Porto, 15 de outubro
Lisboa ao Vivo, 16 de outubro

28 euros

RICHARD CLAYDERMAN
Coliseu de Lisboa, 21 de outubro

PIXIES
Campo Pequeno, Lisboa, 25 de outubro
Dos 35 euros aos 45 euros

MARK LANEGAN
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 30 de outubro
Hard Club, Porto, 31 de outubro

LUMINEERS
Campo Pequeno, Lisboa, 1 de novembro
A partir dos 25 euros

NEY MATOGROSSO
Coliseu do Porto, 3 de novembro
Coliseu de Lisboa, 6 de novembro

PEDRO ABRUNHOSA
Coliseu de Lisboa, 8 de novembro
Coliseu do Porto, 15 de novembro

A partir de 20 euros

JORGE PALMA
Coliseu de Lisboa, 14 de novembro
Entre 15 euros e 45 euros

ANDRÉ RIEU
20, 21, 22 e 28 de novembro
A partir de 40 euros

NOUVELLE VAGUE
3 dezembro - Teatro das Figuras, Faro
4 dezembro - Aula Magna, Lisboa
5 dezembro - Teatro Académico Gil Vicente, Coimbra
6 dezembro - Teatro José Lúcio da Silva, Leiria
7 dezembro - Centro Cultural Vila Flor, Guimarães
8 dezembro - Casa da Música, Porto

Entre 23 euros e 35 euros

BRYAN ADAMS
Altice Arena, Lisboa, 6 de dezembro
Fórum Braga, 7 de dezembro

A partir de 40 euros em Lisboa e de 30 euros em Braga

MADONNA
Coliseu de Lisboa
16, 18 e 19 de janeiro

Preços aqui

FAT FREDDY'S DROP
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de março de 2020