Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

Talkfest

A programação completa do Talkfest'19

O evento de conferências sobre festivais realiza-se esta sexta-feira em Lisboa

A 8ª edição do Talkfest - International Music Festivals Forum começou nos Iberian Festival Awards em Vigo e prossegue em Lisboa esta sexta-feira, com "conferências, apresentações científicas, pitchs, workshops, documentários e exposições". A abertura do evento, que terá lugar no Museu das Comunicações, em Lisboa, será feita pela Ministra da Cultura, Graça Fonseca.

Veja aqui o programa completo:

Abertura Talkfest'19 (9h00-9h10)

Graça Fonseca (Ministra da Cultura de Portugal); Teresa Salema (board member FPComunicações); Ricardo Bramão (diretor Talkfest)

A. CONFERÊNCIAS (Auditório I)

9h10-10h10 - Qual a correta mensagem social que um festival deve ter?

Moderadora: Marta Leite de Castro (jornalista N360 / RTP)

1. Alfredo Vasconcelos (production manager Good Mood Org. / Boom Festival)

2. Gonçalo Lopes (vereador Câmara Municipal da Leiria)

3. Lu Araújo (diretora Mimo Festival)

4. Luís Carvalho (curador artístico EA Live)

5. Paulo Santos (Vereador Câmara Municipal de Faro)

10h10-11h10 - Os festivais conseguem seguir hoje todas as regras e legislação em vigor?

Moderador: Idevor Mendonça (repórter RTP)

1. Edson Santos (vice-presidente Câmara Municipal de Águeda)

2. António Guimarães (diretor AMG Music - O Sol da Caparica)

3. Isaltino Morais (presidente Câmara Municipal de Oeiras)

4. José Aguiar Silva (produtor Laurus Nobilis Music Famalicão)

5. Rui Dâmaso (diretor Out.Fest)

11h25-12h25 - Marcas: patrocinadores, lobbying, relações de confiança e um mercado fechado a novos festivais e promotores?

Moderadora: Ana Filipa Nunes (jornalista SIC/O Programa da Cristina)

1. Miguel Silva (music nanager Red Bull Portugal)

2. Maria João Matos (diretora comunicação e marketing SCML)

3. Ricardo Costa (diretor ArtCor Light)

4. Jorge Rodrigues Silva (diretor executivo Bons Sons)

5. Rita Pinho Branco (diretora mkt. Ass. Mutualista Montepio Geral)

12h25-13h25 - Rototom Sunsplash: the history of the world's reggae festival

Keynote Speaker: Filippo Giunta (diretor Rototom Sunsplash)

Moderador: Joan S Luna (jornalista Mondo Sonoro)

14h10-15h10 - Que problemas convergem nas várias disciplinas artísticas aquando da concepção de um festival?

Moderador: Catarina Dias Ribeiro (jornalista RTP)

1. Hugo Nóbrega (owner H2N/Phenomena Maker & Humour Shows)

2. Luís Garcia (programador cultural Câmara Municipal de Évora)

3. Gui Garrido (diretor artístico Festival A Porta)

4. Pedro Souto (diretor Motel/X)

5. Rui Costa (diretor de recursos e projetos especiais Fundação de Serralves)

15h10-16h10 - As exigências dos artistas para um concerto: um vício, uma cortesia ou uma dor de cabeça para os promotores - uma história com bons e maus exemplos

Moderadora: Iryna Shev (jornalista SIC Notícias / Expresso)

1. Marco António (manager / vocalista The Lucky Duckies)

2. Fernando Cabral (diretor / booking agent Soundsgood)

3. Ingrid Berger (Resp. Backstage Rock in Rio)

4. Nuno Laranjo (diretor Expofacic)

5. Fernando Daniel (artista)

16h30-17h30 - A produção exigida em contexto de festival: a mais, a menos, com vista ao incremento de qualidade e diferenciação de concorrência ou não?

Moderadora: Carolina Valadas (jornalista SIC)

1. Adilson Lima Auxiliador (co-fundador Festival Iminente)

2. Terry Costa (diretor Cordas World Music Festival)

3. António Alves (diretor Nortaluga)

4. Fred Martinho (guitarrista HMB)

5. Leocádia Silva (diretora geral Fx Road Lights)

6. Isabel Candeias (produtora Edp Cooljazz / Id_no limits)

17h30-18h30 - Amsterdam Dance Event: case study

Keynote Speaker: Mariana Sanchotene (diretora Amsterdam Dance Event)

18h30-19h30 - Música ao vivo: A Coreografia/Cenografia está inerente como parte de um concerto apenas nos grandes artistas?

Moderadora: Sara Lima (jornalista RTP)

1. Mundo Segundo (artista)

2. Blaya (artista)

3. Paulo Magalhães (diretor artístico / coreógrafo PMP Eventos)

4. Joaquim Silva (partner Feeders)

5. Mickael Carreira (artista)

*

B. PITCH STAGE (Auditório II)

10h00-10h30 - EcoEventos - o que os festivais podem fazer para se tornarem mais sustentáveis? (Ana Loureiro, diretora com. EGF)

10h30-11h00 - BusUp - mais mobilidade para o público dos festivais (Rui Fernandes, CEO)

11h00-11h30 - Artes à Vila - património, música, cultura e a 2ª edição (Eduardo Jordão, diretor)

11h30-12h00 - PortInsurance - Novas soluções de seguros para promotores e público que adquire bilhetes para eventos (Rodrigo Esteves, mkt. & com.)

12h00-12h30 - Academia de Música de Alcobaça - Cistermúsica e Gravíssimo! como festivais comunicados para nichos de público (Dulce Alves, coord. mkt. & relações ext.)

12h30-13h00 - Guitarras ao Alto - expressão musical no Alentejo e apresentação da edição de 2019 (Vasco Durão, diretor)

14h00-14h30 - Multidados - como dar números e tornar tangível um festival? (Florbela Borges, partner)

14h30-15h00 - Estratégia de preparação e resposta para Eventos de Massa e respetiva operacionalização, na salvaguarda da saúde pública (Ricardo Mexia, Public Health Doctor INSA)

15h00-15h30 - Associação Salvador - como melhorar a experiência de portadores de mobilidade reduzida nos festivais? (Joana Gorgueira, project manager)

15h30-16h00 - All Music Fests - o sonho de ter os festivais de todo o mundo numa plataforma (Francisco Pereira, diretor)

16h00-16h30 - Sou Quarteira - o caminho para mais uma edição (Naomi Guerreiro e Inês Oliveira, produção)

16h30-17h00 - Exib - como colocar música e artistas nos mercados lusófonos e hispânicos? (Adriana Pedret, diretora)

17h00-17h30 - A Palhinha de Massa - soluções sustentáveis para eventos e indução de novos comportamentos (Luís Monteiro, diretor)

17h30-18h00 - Deco - proteção do consumidor na experiência de um festival (Paulo Fonseca, Coord. Dept. Jurídico e Económico)

18h00-18h30 - Give Me 4 - onde até o público que assiste é voluntário (Bernardo Capucho, diretor)

18h30-19h00 - Fever - como utilizar dados para criar melhores eventos (Isabel Solano, Head of Fever Originals)

19h00- 19h30 - Glownet – Soluções cashless para eventos (Irina Grade, Head of Operations Europa)

*

C. APRESENTAÇÕES CIENTÍFICAS (Meeting Room 1)

9h45-10h15 - A experiência do consumidor em festivais de música de nicho - fatores que influenciam a experiência do consumidor em festivais de música de pequena e média dimensão e disparidades entre públicos de diferentes géneros musicais (Inês André, thesis, ESCS, 2017)

10h15-10h45 - Leveraging brands at music festivals: Nos Alive sponsorship (Gonçalo Trindade, thesis, ISCTE-IUL, 2017)

10h45-11h15 - Estratégias de Internacionalização de Festivais de Música (Rodrigo Ferreira, thesis, Universidade Porto, 2018)

11h15-11h45 - Creating Shared Value in Rock in Rio Business Model - an evolution study (Tatiana Ribeiro, paper, ISCTE-IUL, 2018)

11h45-12h15 - Bioplásticos compostáveis na Economia Circular: possibilidades para os festivais (João Costa, paper, Faculdade de Belas Artes, 2018)

12h15-12h45 - O Efeito Punk - Rock: um arquivo do papel da música na expressão do design (Rita Prates, thesis, Faculdade de Belas Artes, 2018)

12h45-13h15 - Annual Report e Perfil do Festivaleiro - o raio-x dos festivais em Portugal (Ricardo Bramão, study, Aporfest, 2019)

*

D. WORKSHOPS (Meeting Room 2)

9h45-11h30 - Proteção de dados: aplicação do novo regulamento e regime jurídico para entidades associadas a atividades culturais (Rumos - Carlos Figueira e João Leitão)

11h45-13h30 - How to sell out my events, shortly and all by myself (Arenal Sound - Case-study)(See Tickets - Antoine Biehler)

14h00-15h45 - Music didn’t kill the data star! - A Comunicação Digital na Música e Festivais (SA365 - Maria Manuel, Marina Faria e Margarida Pinto)

18h00-19h45 - Como vender o meu espetáculo e/ou artista além-fronteiras? (WDB Management, José Manso)

*

E. DOCUMENTÁRIOS (Meeting Room 1)

15h00-16h00 - Sean Riley & Slowriders - Farewell (2018, PT, 48')

16h00-16h45 - Paus- Madeira (2018, PT, 60')

16h45-18h25 - Slave to the Grind (2018, CN, 100')

18h40- 19h55 - The Legendary Tiger Man - Fade into nothing (2018, PT, 70')

*

F. VOX EXPERT

Estúdio com entrevistas ao longo de todo o dia com os presentes no evento e emissão no YouTube

*

G. ATIVIDADES EXTRA

9h00-20h20 - Exposição | "Refrão" por Hugo Adelino

16h00-17h45 - Encontro Festivais da Região Centro [exclusivo para promotores, entidades municipais, culturais e municipais] / Meeting Room 2

23h00-02h00 - Afterparty | Lisboa Night Tour