Blitz

Uma parceria com o jornal EXPRESSO

siga-nos

Perfil

Notícias

"A Star Is Born"

Aqui estão as nomeações para os Óscares 2019. “Assim Nasce Uma Estrela” e “Bohemian Rhapsody” em grande destaque

Filme protagonizado por Lady Gaga e a 'biopic' dos Queen colecionam nomeações nas principais categorias. Veja aqui a lista completa

Já são conhecidas as nomeações para a cerimónia de 2019 dos Óscares.

"Assim Nasce Uma Estrela", com Bradley Cooper e Lady Gaga, "Bohemian Rhapsody", a 'biopic' de Freddie Mercury e dos Queen, "A Favorita", de Yorgos Lanthimos, "Roma", de Alfonso Cuarón, e "Vice", com Christian Bale, são os principais destaques da lista revelada esta terça-feira.

O filme realizado por Bradley Cooper e protagonizado por este e Lady Gaga está na corrida para Melhor Filme, Melhor Ator e Melhor Atriz, enquanto semelhança de "Bohemian Rhapsody", que conta a história dos Queen, concorre para o ceptro máximo e também para o prémio de Melhor Ator (Rami Malek). Lady Gaga conta duas nomeações: além de candidata a Melhor Atriz, vê também a sua canção 'Shallow' nomeada para Melhor Canção Original. Os realizadores de ambos os filmes não constam das nomeações para Melhor Realizador.

"Assim Nasce Uma Estrela" consegue também nomeações para Melhor Ator Secundário, Argumento Adaptado, Cinematografia e Mistura de Som, enquanto "Bohemian Rhapsody" acrescenta os de Melhor Edição de Filme, Edição Sonora e Mistura Sonora.

Veja aqui a lista:

Melhor Filme
“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Green Book”
“Roma”
“A Star Is Born”
“Vice”

Melhor Realizador
Spike Lee (“BlacKkKlansman”)
Pawel Pawlikowski (“Cold War”)
Yorgos Lanthimos (“The Favourite”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Ator
Christian Bale (“Vice”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”
Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Willem Defoe (“At Eternity’s Gate”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio (“Roma”)
Glenn Close (“The Wife”)
Olivia Colman (“The Favourite”)
Lady Gaga (“A Star Is Born”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)

Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali (“Green Book”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Elliott (“A Star Is Born”)
Sam Rockwell (“Vice”)
Adam Driver (“BlacKkKlansman”)

Melhor Atriz Secundária
Regina King (“If Beale Street Could Talk”)
Amy Adams (“Vice”)
Marina De Tavira (“Roma”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)
Emma Stone (“The Favourite”)

Argumento Adaptado
“The Ballad of Buster Scruggs”
“BlacKkKlansman”
“Can You Ever Forgive Me?”
“If Beale Street Could Talk”
“A Star Is Born”

Guião original
“The Favourite”
“First Reformed”
“Green Book”
“Roma”
“Vice”

Filme Animado
“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spiderverse

Melhor Filme Estrangeiro
“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland)
“Never Look Away” (Germany)
“Roma” (Mexico)
“Shoplifters” (Japan)

Melhor Documentário
“Free Solo”
“Hale County This Morning This Evening”
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”

Melhor Cinematografia
“Cold War”
“The Favourite”
“Never Look Away”
“Roma”
“A Star Is Born”

Melhor Guarda-Roupa
“The Ballad of Buster Scruggs”
“Black Panther”
“Mary Poppins Returns”
“The Favourite”
“Mary Queen of Scots”

Edição de filme
“BlacKkklansman”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Green Book”
“Vice”

Maquilhagem e Cabelo
“Border”
“Mary Queen of Scots”
“Vice”

Banda Sonora Original
“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“If Beale Street Could Talk”
“Isle of Dogs”
“Mary Poppins Returns”

Melhor Canção Original
“All the Stars” (“Black Panther”)
“I’ll Fight” (“RBG”)
“The Place Where Lost Things Go” (“Mary Poppins Returns”)
“Shallow” (“A Star Is Born”)
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (“The Ballad of Buster Scruggs”

Design
“Black Panther”
“The Favourite”
“First Man”
“Mary Poppins Returns”
“Roma”

Edição Sonora
“Black Panther”
“Bohemian Rhapsody”
“First Man”
“A Quiet Place”
“Roma”

Mistura Sonora
“Black Panther”
“A Star Is Born”
“Bohemian Rhapsody”
“Roma”
“First Man”

Efeitos Visuais
“Avengers: Infinity War”
“Christopher Robin”
“First Man”
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”

Documentário (Curta Metragem)
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period. End of Sentence.”

Curta Metragem Animada
“Animal Behavior”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Curta Metragem
“Detainment”
“Skin”
“Marguerite”
“Fauve”
“Mother”